户政
  • 2018/7/2 16:20:29提问:
  • 我在农村结婚三年一直和父母居住在一个院落,现在我想分户在一个院落,可以分户吗?
  • 2018/7/3 10:28:44回复:
  • 根据《大同市常住户口登记管理规定》第二章第七条规定,符合家庭户立户条件的,可以由户主向经常居住的合法稳定住所所在地公安派出所申报家庭户立户登记。需提供以下材料: ①家庭成员身份证及相互关系证明; ②房屋产权证、房地产管理部门备案的商品房买卖合同、单位房管部门出具的房本或购房合同(买卖合同)以及农村地区的宅基地使用权证或土地部门出具的房屋产权证明; ③农村地区已婚子女夫妻双方户口与父母同在一个住址(院落)的,办理在同一个住址分户的,需提供结婚证。